股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

400 139 4131

您好,歡迎來到東審!我們在北京、上海、深圳、杭州、南京、蘇州、廣州等地設立139家直營分公司。

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

疫情特刊

疫情特刊

財稅問答

財稅問答

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

北京  上海  深圳  杭州  南京  蘇州

關注東審

財務人員必讀

... ...

>
無償劃撥債權,劃入與劃出方是否涉及稅費?
>
無償劃撥債權,劃入與劃出方是否涉及稅費?

無償劃撥債權,劃入與劃出方是否涉及稅費?

瀏覽量
【摘要】:
無償劃撥債權,劃入與劃出方是否涉及稅費?

問題:國有全資企業無償劃撥債權,劃入與劃出方是否涉及稅費!

答:劃出方。《企業所得稅法(2018年版)》第十條(五) 在計算應納稅所得額時,本法第九條規定以外的捐贈支出;不得扣除: 

 據此,企業無償劃撥債權,不允許稅前扣除。

劃入方。《企業所得稅法實施條例(2007)》第二十一條規定,企業所得稅法第六條第(八)項所稱接受捐贈收入,是指企業接受的來自其他企業、組織或者個人無償給予的貨幣性資產、非貨幣性資產。 

接受捐贈收入,按照實際收到捐贈資產的日期確認收入的實現。

據此,企業接受無償劃撥債權,應按實際收到捐贈資產的日期確認收入,計繳企業所得稅。 

射门高手援彩金
打麻将技巧十句口诀 平特尾数公式算法 云南省快乐十分钟 黑龙江p62开奖号 国标麻将有多少张 小码和双是哪些数字 开元棋牌官网下载平台 德国pk拾赛车怎么下载 德甲直播表 下载麻将游戏四人麻将 陕西11选5最大遗漏 同花顺炒股软件下载 甘肃11选5平台 体彩幸运赛车 体彩十一选五在线开奖 北京PK10计划我